36th GARDEN PARTY AUCTION - PART II

Lot 391

Jean-Baptiste Garnier (actif à Paris entre 1839 et 1848)
Calice et...
Calice et...
Calice et...
Calice et...
Calice et...
Calice et...
Calice et...
Calice et...
Calice et...
Calice et...
Calice et...

Calice et sa patène

en vermeil. Le calice à lèvre évasée, à décor sur la fausse coupe de trois médaillons figurant le Christ, la Vierge Marie et saint Jean dans un entourage de rinceaux et pampres de vigne. Le fût balustre est orné de roseaux, épis de blé et pampres en alternance de rosettes. Le pied circulaire décoré de la Fuite en Egypte, la Déploration et l'Ascension, se termine par une doucine soulignée de têtes de putti, cartouches et motifs végétaux. La patène gravée au revers d'une couronne d'épines entourant le monogramme du Christ "IHS".

Poinçon Minerve 1er titre.
Poinçon d'orfèvre "Garnier", dans un losange entouré de deux burettes et quatre grains, insculpté le 23 juillet 1839.

Calice: Haut. 31,5 Diam. 16cm.
Patène: Diam. 16,5 cm.
Poids total 787 g.
(usure à la dorure)

Jean-Baptiste Garnier, 1839. A silver-gilt chalice and paten.

Estimate: 2 500 € ~ 3 500 €