36th GARDEN PARTY AUCTION - PART II

Lot 385

Delphin Massier (Français, 1836-1907) à Vallauris
Cache-pot "aux trois papillons"

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en céramique émaillée polychrome de forme circulaire. La vasque décorée de branches de rosiers fleuris, reposant sur un piédouche.
Marqué au revers "Delphin Massier / Vallauris / (AM) / H".

Haut. 36,5 Diam. 51 cm.
(petites égrenures)

Provenance: collection du Poitou.

Delphin Massier in Vallauris. A glazed earthenware flower pot holder decorated with three butterflies and rose branches.

Bibliographie:
- Dominique Forest, "Les Massier. L'introduction de la céramique artistique sur la Côte-d'Azur", Paris, Editions de la RMN, 2000, p.148 ;
- Poterie d'Art Delphin Massier & Cie, "Cabinet d'échantillons", 1908, Réf. 947/II, pl.21.

Conçu initialement pour être supporté par une colonne à décor d'un flamant rose, ce cache-pot est un témoin privilégié du goût naturaliste de la fin du XIXe siècle. Cet attrait s'explique notamment par l'introduction des plantes dans la décoration intérieure, et plus spécialement la création de jardins d'hiver ("Les Massier, côté cour, côté jardin", cat. exp., Vallauris, Musée Magnelli, 2009, p.26). La dynastie des Massier s'inscrit dans ce courant, en particulier Delphin, qui est assurément celui dont la production d'émaux polychromes s'exprime à son paroxysme.

Estimate: 1 500 € ~ 1 800 €