36th GARDEN PARTY AUCTION - PART II

Lot 372

Dans le goût de Jacob Frères et de Jacob-Desmalter, fin du XIXe siècle
Fauteuil "aux sphinges"

en acajou et placage d'acajou et riche ornementation en bronze doré. Le dossier droit est décoré en partie supérieure de cannelures cerclées de joncs et d'une applique losangée à la tête d'Apollon. Les accotoirs à enroulement et décor en bas-relief de feuilles d'eau sont soutenus par deux importantes têtes de sphinges ailées. Il repose sur quatre pieds, les antérieurs en gaine terminés par des griffes, les postérieurs sabre.
Au revers la mention manuscrite à la craie "Sle 11 = M. Le Rick... Ville d'Avray".
Garniture en velours rouge postérieure.

Haut. 96 Larg. 58 Prof. 49 cm.
(petits accidents, pieds arrières greffés)

Provenance: collection parisienne.

Inspired by the works of the Jacob family, late 19th C. An ormolu-mounted mahogany and mahogany veneer armchair with sphinxes. Red velvet upholstery (posterior).

Ce fauteuil s'inspirant du style "Retour d'Egypte" n'est pas sans rappeler la production des Jacob. La tête de sphinge est proche des supports d'accotoirs d'une suite de quatre fauteuils achetée en 1806, pour la chambre à coucher de la princesse Murat à Fontainebleau (F2742 in "Egyptomania, cat. exp., Paris, Louvre, 1994, p. 281). Les grandes ailes s'inspirent quant à elles d'un riche modèle livré pour le deuxième grand salon de l'Impératrice aux Tuileries (Versailles in Arizzoli-Clémentel et Samoyault, Le mobilier de Versailles, chefs-d'oeuvre du XIXe siècle, p. 186). Ce siège est donc une inspiration des nombreuses formes rapportées lors de la Campagne d'Egypte. Les recueils de Percier et Fontaine comme de Vivant-Denon, ainsi que la publication de la "Description de l'Egypte" participent à "l'égyptomanie", dont la mode se prolonge jusqu'en 1815 et se renouvelle durant la seconde moitié du XIXe siècle.

Estimate: 500 € ~ 800 €