36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 136

Maison Jansen
Paire de chenets

en bronze doré coiffés de...
Maison Jansen
Paire de chenets

en bronze doré coiffés de...
Maison Jansen
Paire de chenets

en bronze doré coiffés de...
Maison Jansen
Paire de chenets

en bronze doré coiffés de...
Maison Jansen
Paire de chenets

en bronze doré coiffés de...

Maison Jansen
Paire de chenets

en bronze doré coiffés de deux pommes de pin en deux tailles. La partie centrale à décor d'enroulements surmontant une tête de lion dans un entourage de draperie. Deux pieds gaines cannelés.

Haut. 27 Long. 31,5 Prof. 16 cm.
(usures à la dorure)

Provenance: appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.

Maison Jansen. A pair of ormolu andirons. Bespoke piece of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.

Estimate: 400 € ~ 600 €

Learn more