36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I
Lot 131
Maison Jansen
Canapé de style Louis XV
en bois mouluré, sculpté et laqué crème et bleu. Les accotoirs de forme mouvementée reposent sur une ceinture chantournée à décor de motifs floraux. Huit pieds cambrés.
Riche garniture de velours bleu ornée de motifs végétaux.
Haut. 87 Long. 200 Prof. 80 cm.
Provenance: appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.
Maison Jansen. A Louis XV style lacquered wood couch. Velvet upholstery. Bespoke piece of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.
Estimate: 1 500 € ~ 2 500 €
Learn more