36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 128

Maison Jansen
Huit chaises de style Louis XVI

en bois...
Maison Jansen

en bois...
Maison Jansen

en bois...
Maison Jansen

en bois...
Maison Jansen

en bois...
Maison Jansen

en bois...
Maison Jansen

en bois...

Maison Jansen

en bois mouluré, sculpté et laqué crème. Le dossier en chapeau de gendarme et les dés de raccordement à fleurettes. Elles reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés, les antérieurs rudentés.
Garniture en velours jaune.

Haut. 94 Larg. 48 Prof. 50 cm.
(petits accidents)

Provenance: appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.

Maison Jansen. A set of eight Louis XVI style lacquered wood chairs. Velvet upholstery. Bespoke pieces of furniture for the Parisian apartment of Princess Radziwill.

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €

Learn more