36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I
Lot 125
Nécessaire de toilette de la Princesse Radziwill
en cristal et métal argenté, au monogramme SR sous une couronne princière, probablement pour Sophie Radziwilll. Composé de trois flacons à parfum, un poudrier, deux brosses et un miroir à main, tous décorés sur la bordure d'une frise de feuilles d'eau.
Flacons: Haut. 14, 12 et 9,5 cm.
Poudrier: Haut. 6,5 Diam.11,5 cm.
Brosses: Long. 21 et 17 cm.
Miroir: Haut. 22,5 cm.
Provenance: appartement de la Princesse Radziwill décoré par la Maison Jansen, avenue Foch, Paris.
A cristal and silver-plated vanity set comprising three perfume bottles, one compact, two brushes and a hand mirror. From the Parisian apartment of Princess Radziwill.
Estimate: 500 € ~ 800 €
Learn more