36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 121

Olivier Debré (Français, 1920-1999)
"Sognefjord gris, Laerdal", 1979

Toile.
Signée, titrée...

Toile.
Signée, titrée...

Toile.
Signée, titrée...

Toile.
Signée, titrée...

Toile.
Signée, titrée...

Toile.
Signée, titrée et datée au dos.

Haut. 100 Larg. 100 cm.

Provenance: collection parisienne.

Olivier Debré, 1979. A painting entitled "Sognefjord gris, Laerdal" ("Grey Sognefjord, Laerdal").

Exposition: "Olivier Debré: rétrospective 1943-1993 - Les carnets de voyage, la couleur", Ajaccio, musée Fesch du 19 juin-31 août 1993.

Certificat d'authenticité par Mme Sylvie Huerre-Debré, fille de l'artiste.

« Je pars, j’avance, et je me dis je vais peindre là » confie Olivier Debré. Le monde offre à l’artiste un immense atelier à ciel ouvert. La Norvège est l’un de ses terrains favoris, qu’il explore entre 1966 et 1998. Là-bas, il commence à peindre en 1971 dans un vocabulaire esthétique, où le signe n’a plus sa place. Notre toile est réalisée en 1979. Lors de ce voyage, Debré est accueilli par l’armateur H.R. Astrup à Laerdal, qui lui ouvre les portes de « Lysne », sa propriété. Des jours durant, l’artiste peint sur le motif, jouant des nuances d’un bleu gris et des subtilités de la matière que lui évoque le Sognefjord. Epaisse à l’extrémité supérieure, l’huile est d’une pureté infinie dans le reste de la surface, seulement perturbée par des coulures volontairement apposées.

Estimate: 40 000 € ~ 60 000 €

Learn more