36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 119

Pablo Picasso (Franco-Espagnol, 1881-1973)
Portrait de barbu, 1969

Feutre noir....
Portrait de barbu, 1969

Feutre noir....
Portrait de barbu, 1969

Feutre noir....
Portrait de barbu, 1969

Feutre noir....

Portrait de barbu, 1969

Feutre noir.
Envoi "Pour mon ami Brassaï", signé "Picasso" et daté "12.10.69".
Sur la page de l'éditeur tchécoslovaque Tatran d'un ouvrage publié en 1966 consacré aux deux artistes.

Haut. 19,5 Larg. 18,5 cm.

Provenance: ancienne collection Brassaï (1899-1984).

Pablo Picasso, 1969. A black felt pen portrait of a faun. Signed and dedicated "to my friend Brassaï". On a page of a 1966 book about both artists.

Certificat du comité Picasso en date du 10 avril 2024.

Expositions:
- "Brassaï-Picasso Conversation avec la lumière", Anne Baldassari, Musée Picasso, Paris, Février-Avril 2000.
- "Brassaï, Paris et Picasso", Musée Picasso Málaga, Brassaï Picasso, Novembre 2021-Avril 2022.

Le portrait de cet homme viril, au nez droit, aux yeux rieurs et dont la barbe fournie encadre un léger sourire, est réalisé par Picasso sur la garde de l'édition tchèque de ses conversations, publiées par Brassaï aux éditions Tatran en 1966. Quand « l’oeil de Paris » se rend en 1932 chez le monstre sacré, rue de la Boétie, pour le portraiturer, l'amitié entre les deux expatriés est immédiate. Brassaï retranscrit les mots qu'eut Picasso à ce moment: « J’aime vos photos parce qu’elles sont véridiques. Celles que vous avez faites rue de la Boétie étaient comme une prise de sang, grâce à laquelle on peut faire l’analyse et le diagnostic de ce que je fus à ces instants ». Comme un graffiti niché au creux d'une page, Picasso rappelle avec ce dessin au trait vif et libre le travail photographique de l'artiste autour des fragments de murs parisiens ornés d'entailles et d'affiches. Brassaï est fasciné par les contrastes et les contradictions qui s’expriment à Paris ; il aime représenter aussi bien la bohème artistique et intellectuelle que ses recoins interlopes et ses murs usés par l'énergie populaire. Picasso lui rend dans cet autographe un hommage amical.

Estimate: 25 000 € ~ 35 000 €

Learn more