36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 115

Jo Davidson (Américain, 1883-1952)
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....
"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg....

"Resting Girl"

Béton armé.

Haut. 129 Larg. 60 Prof. 70 cm.
(restaurations anciennes, accidents et manques)

Provenance: ancienne collection de l'artiste au manoir de Bécheron, à Saché.

Jo Davidson. A reinforced concrete sculpture entitled "Resting Girl".

Bibliographie: modèle reproduit in Jo Davidson, Between Sittings, The Dial Press, New York, 1951, p. 246.

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €

Learn more