36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 66

Frederic Remington (Américain, 1861-1909)
The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic...
The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic...
The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic...
The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic...
The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic...
The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic...
The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic...
The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic...

The Mountain Man

Bronze à patine brune.
Signé "Frederic Remington" sur le rocher.
Modèle créé vers 1903. Fonte posthume.

Haut. 103 cm.

Provenance: collection particulière berrichonne depuis le début du XXe siècle.

Frederic Remington. A bronze sculpture entitled "The Mountain Man". Signed. Model created around 1903, posthumous cast.

Oeuvre en rapport: modèle de plus petite dimension (70 cm) conservé dans les collections du Metropolitan Museum of Art (n°07.79).

Peintre, dessinateur et sculpteur de la vie quotidienne de l'Ouest américain, Remington devient un véritable chroniqueur de la "Ruée vers l'Or" et des premiers mythes des Etats-Unis. "Mountain Man" illustre la vie quotidienne d'un trappeur et les dangers auxquels il s'expose avec sa monture. Avec cette sculpture, prétexte à un jeu sur les différentes matières, l'artiste peut exprimer les oppositions entre la souplesse des franges, la corde battant au gré du vent et la douceur des fourrures d'une part, et la fermeté de la musculature du cheval et la position précaire de la monture et de son cavalier, d'autre part.

Estimate: 8 000 € ~ 10 000 €

Learn more