36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 56

Wagner à Berlin, deuxième moitié du XIXe siècle
d’après Christian Seybold...

d’après Christian Seybold (1695-1768)
Portrait d’homme à la coiffe de fourrure

peint sur plaque de porcelaine de la manufacture royale de Berlin.
Signé "Wagner" en bas à droite.
Marqué en creux: sceptre et K.P.M.
Cachet de marchand d'art Max Sinz à Dresde.

Haut. 27,7 Larg. 22,8 cm.

Provenance: collection de Sologne.

Wagner in Berlin, second half of the 19th C. A portrait of a man wearing a fur hat, after Christian Seybold. On a porcelain plate from the Royal Porcelain Factory in Berlin.

Le panneau sur cuivre de Christian Seybold est conservé à la Gemäldegalerie Alte Meister de Dresde.

Estimate: 3 000 € ~ 4 000 €

Learn more