36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I
Lot 53
Travail d'époque Louis XIII
Miroir à fronton et parcloses
en laiton repoussé, placage de ronce de noyer et ébène. La partie supérieure décorée de trois aigles sous une couronne comtale dans un entourage de guirlandes feuillagées. La glace au mercure biseautée est soulignée de frises végétales, les angles et les points cardinaux d'ornements floraux.
Haut. 143 Larg. 94 cm.
(glace postérieure, restaurations)
Provenance: château du Lochois.
Louis XIII. A brass, burled walnut and ebony mirror.
Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €
Learn more