36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 46

Ecole flamande vers 1670
Ecole flamande vers 1670
Ecole flamande vers 1670
Ecole flamande vers 1670
Ecole flamande vers 1670
Ecole flamande vers 1670
Ecole flamande vers 1670
Ecole flamande vers 1670

Ecole flamande vers 1670
Suiveur de Jan Davidsz de Heem (Néerlandais, 1606-1684)
Natures mortes au perroquet et au homard

Paire de toiles.

Haut. 111 Larg. 96 cm chacune.
(restaurations anciennes)
Cadres en bois sculpté, laqué rouge et doré (127 x 112,5 cm).

Provenance: ancienne collection belge établie dans un château du Lochois.

Flemish School, ca. 1670. A pair of still life paintings by a follower of Jan Davidszoon de Heem. In red and gilt lacquered wood frames.

Nos deux toiles formaient une seule composition à l'origine.

Estimate: 10 000 € ~ 15 000 €

Learn more