36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 44

Jan Brueghel l’Ancien, dit Brueghel de velours (Flamand, 1568-1625)
et...
et...
et...
et...
et...
et...

et Jan II Brueghel (Flamand, 1601-1678)
Village au bord d'un fleuve
Paysage à l'embarcadère

Paire de cuivres.

Haut. 18,5 Larg. 22,5 cm.
Cadres en bois sculpté doré, travail français d'époque Louis XIV.

Provenance:
- Collection de Mme X ;
- Collection Roger Aubert, Besançon 1952 ;
- Collection Louis Henri Girard (1881-1973) industriel à Champagnol, Jura ;
- par descendance, collection particulière, Tours.

Jan Brueghel The Elder and Jan Brueghel The Younger. Two oil on copper paintings depicting a Landscape with a wharf and a Village on a rivershore. In French Louis XIV carved giltwood frames.

Jan Brueghel l'Ancien a peint de nombreuses scènes de ports ou de marchés aux poissons, des paysages fluviaux de l'Escaut, où il a aimé décrire les embarcations et les couleurs changeantes des étendues d'eau au second plan, le reflet d'un rayon de soleil perçant entre les nuages. Le passage d'une rive à l'autre et le paiement du bac sont souvent évoqués. Les embarcations sont surchargées, les passagers attendant de pouvoir accoster après la traversée, on débarque des marchandises. Ces sujets ont été repris par son fils, qui en a conservé le subtil rendu atmosphérique, la finesse d'exécution, l'ampleur infinie du paysage et les qualités de miniaturiste.

Le Village au bord d'un fleuve est une reprise du tableau de Jan Brueghel l'Ancien en collection particulière (Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz, Jan Brueghel der Altere (1568-1625), Luca Verlag Lingen, 2008, vol. I, p.309, n°147). On connait une autre version de Jan Brueghel le jeune du second, Paysage à l'embarcadère, au musée Poldi Pezzoli à Milan (Klaus Ertz, Jan Brueghel der Jüngere, The Paintings with Oeuvre Catalogue, Luca Verlag Ed., 1984, vol. 1, p. 229, n°47). Il s'inspire d'un tableau de son père de 1604, conservé au sein d'une paire au Musée de Nantes (Ertz 2008, op. cit., p. 256, n°113), ayant appartenu auparavant au roi Louis XIV, puis déposé à Nantes en 1804.

Nous remercions la Dr. Ursula Härting d'avoir confirmé l'authenticité de ces tableaux, par examen direct, le 17 avril 2024. Elle précise que pour le Village au bord du fleuve, la participation de Jan Brueghel l'Ancien est importante: lui reviennent l'essentiel des arbres ainsi que les personnages sur la berge, tandis que ceux dans la barque au premier plan seraient de son fils.

Dans le Paysage à l'embarcadère, elle note que le "feuillé" des branches jaunies à l'extrême droite ainsi que celle en haut à droite ne peuvent revenir qu'à Jan I l'Ancien. La trouée lumineuse au second plan est d'une haute qualité. Elle relie ces tableaux à une mention du journal de Jan II Brueghel, où il est indiqué qu'il a acheté à deux reprises quatre cuivres commencés par son père, sans que l'on connaisse les sujets ni l'état d'achèvement de ces tableaux. Son père étant mort en 1625, il les a achetés, d'après une transcription du XVIIIe siècle de son journal, au moment du partage de l'héritage, probablement vers 1626-27, pour 23 et 19 gulden (voir Ursula Härting, Der buchhalterische Jan Brueghel der Jüngere (1601?1678) und sein Journal (ca. 1625?51), in Der Künstler als Buchhalter. Serielle Aufzeichnungen zu Leben und Werk, Petersberg 2024, pp. 53-66).

Un certificat du Dr Ursula Härting sera remis à l'acquéreur.

Estimate: 150 000 € ~ 250 000 €

Learn more