36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 24

Ecole française, vers 1750
Ecole française, vers 1750
Ecole française, vers 1750
Ecole française, vers 1750
Ecole française, vers 1750
Ecole française, vers 1750

Ecole française, vers 1750
atelier de Carle van Loo (Français, 1705-1765)
Portrait de Louis XV, la main posée sur la couronne du sacre

Toile.

Haut. 117 Larg. 90 cm.
Cadre en bois sculpté et doré, travail de la vallée du Rhône du XVIIIe siècle (Haut. 137 Larg. 111 cm).

Provenance:
- vente Paris, Palais Galliera, 2 décembre 1976 ;
- collection du Président et de Madame Valéry Giscard d'Estaing, château de l'Etoile.

French School, ca. 1750. A portrait of French King Louis XV by the workshop of Carle van Loo. In an 18th C. carved giltwood frame. From the collections of French President Valéry Giscard d'Estaing.

Une version similaire avec le Roi tenant un bâton fleurdelysé est conservée au musée de Nancy.

Estimate: 8 000 € ~ 10 000 €

Learn more