36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 22

Meissen, XVIIIe siècle
Rare théière et couvercle, c. 1735

en...
Meissen, XVIIIe siècle

en...
Meissen, XVIIIe siècle

en...
Meissen, XVIIIe siècle

en...
Meissen, XVIIIe siècle

en...
Meissen, XVIIIe siècle

en...
Meissen, XVIIIe siècle

en...
Meissen, XVIIIe siècle

en...

Meissen, XVIIIe siècle

en porcelaine, en forme de fleur à cinq pétales, à décor appliqué en relief et polychrome sur une face d’une branche fleurie moulée partant de l'anse en forme de branche brune et se terminant sur le bec ; l’autre face à décor polychrome de haies fleuries et écureuil, la prise du couvercle en forme de branche fleurie, filet brun sur les bords.
Marque: épées croisées en bleu.

Haut. 10,2 Larg. 16 cm.
(restauration à la prise du couvercle, un éclat à l’extrémité du déversoir)

Provenance: collection du Tarn-et-Garonne.

Meissen, ca 1735. A rare polychrome porcelain teapot with lid.

Deux théières de même forme sont conservées, l’une au Gardiner Museum de Toronto, provenant de la collection McDonald, l’autre au château d’Albrechtsburg à Dresde. Une théière comparable figurait dans l’ancienne collection Van Slyke, Sotheby's, New York, 20 mai 1989, lot 49 puis Bonhams, Londres, 2 juillet 2019, lot 37. Une théière similaire était reproduite par Armin Allen, Exhibition of European Pottery and Porcelain, 8-26 juin 1987, n° 5.

Estimate: 6 000 € ~ 8 000 €

Learn more