36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 20

Jean Chevalier (Français, vers 1725-c. 1790)

Portrait de Louis-François-Anne de Neufville, duc de Villeroy et pair de France, 1745

Toile.
Signé en bas à gauche et daté 1745. En bas à droite, une étiquette numérotée 63.
Noté au dos sur le châssis "gravé par Wille".

Haut. 55,5 Larg. 45,5 cm.
Cadre en bois sculpté et doré (Haut. 68 Larg. 57 cm).

Jean Chevalier, 1745. A portrait of Louis-François-Anne de Neufville, duke of Villeroy and peer of France. In a carved giltwood frame.

Estimate: 3 000 € ~ 4 000 €

Learn more