36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 18

Attribué à Pieter Fransz. de Grebber (Haarlem, 1573? - c. 1649)
Esther entrant en jeûne après la lecture de la lettre de Mardochée lui apprenant le complot contre le roi

Toile.

Haut. 81,5 Larg. 97 cm.
Cadre en bois sculpté et doré (Haut. 99 Larg. 115 cm).

Provenance: collection parisienne.

Attributed to Pieter Fransz. de Grebber. A painting depicting the fast of Esther. In a carved giltwood frame.

Le sujet de notre tableau est tiré du Livre d'Esther 2,22. Une composition très proche de la nôtre a été présentée en vente par Müller en décembre 1938, no.16 (toile, Haut. 114 Larg. 129 cm, monogrammée PDG ; puis Art Dealer Vermeulen, The Hague, 1949 - na 1949, Art Dealer K.W. Bachstitz, The Hague, inv./cat.nr Ru 302 G 35- 1949).

Estimate: 6 000 € ~ 8 000 €

Learn more