36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 8

Italie du nord, d’après un modèle padouan, XVIe siècle
Loup passant...
Loup passant...
Loup passant...
Loup passant...
Loup passant...
Loup passant...

Loup passant

en bronze à patine brune.

Haut. 8,5 Larg. 17,4 cm.
(patine usée)

Socle en marbre vert, anciennes étiquettes.

Provenance: collection Raymond Subes, château de Larnagol ; par descendance familiale, Blois.

Northern-Italy, 16th C. A bronze figure of a walking wolf after a Paduan model. On a green marble base.

Bibliographie consultée:
- P. Cros, "Bronzes de la Renaissance italienne", Somogy, 1996, p.42-53 ;
- D. Allen & P. Motture, "Andrea Riccio, Renaissance master of bronze", Philip Wilson, 2008, p. 125 ;
- L. Planiscig, "Andrea Riccio", Vienna, 1927, p. 302, fig. 346.

Ce loup passant est connu à de rares exemplaires. L’un d’entre eux, anciennement dans les collections des Staatliche Museen de Berlin, a été publié par Planiscig en 1927 dans son ouvrage consacré à Andrea Riccio. Un autre, appartenant au collectionneur viennois Robert Rudolf Theodor Mayer (1874-1974), est passé sur le marché de l’art il y a quelques années (Sotheby’s, Londres, 3 décembre 2019, lot 35).

Estimate: 1 500 € ~ 2 000 €

Learn more