36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 6

France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...
France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...
France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...
France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...
France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...
France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...
France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...
France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...
France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté...

France, fin du XIXe siècle
Ange adorateur

en bois sculpté en fort relief.

Haut. 114 Larg. 51 Prof. 49 cm.
Sur un socle moderne en bois laqué noir. Haut. totale 154 cm.

Jointes: deux paires d’ailes en bois sculpté (accidentées).

Provenance: ancienne collection Jean Niermans (1897-1989), architecte, Grand Prix de Rome ; par descendance, Touraine.

France, late 19th C. A carved wood figure of a praying angel. On a modern black lacquer base, with two additional pairs of wings.

Estimate: 400 € ~ 600 €

Learn more