36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 4

Ceinture de chasteté

Ceinture de chasteté

Ceinture de chasteté

Ceinture de chasteté

en fer recouvert d'un velours cramoisi sur la partie externe et d'un tissu crème sur la partie interne.

Tour de taille: 72 cm.
Hauteur déployée: 52,5 cm.
(usures, sans cadenas)

A velvet covered iron chastity belt. From the same collection as the portrait of Antonietta Gonsalvus by Lavinia Fontana sold at Château d'Artigny in June 2023.

Provenance: collection du docteur Edgar Bérillon (1859-1948), collectionneur du portrait d'Antonietta Gonsalvus par Lavinia Fontana découvert en 2023 à l'occasion de la vente au château d'Artigny ; par descendance, collection de l'Yonne.

Oeuvre en rapport: modèle comparable, non daté, dans la donation Sauvageot en 1856, conservé au musée du Louvre, Département des Objets d'Art du Moyen Age, de la Renaissance et des Temps Modernes, n°NP48.

La première description d'une ceinture de chasteté apparaît dans le "Bellifortis" de Konrad Kyeser vers 1420 (BNF, Département des Manuscrits. Latin 17873), ouvrage d'ingénieur mêlant des propositions techniques réalistes et fantaisistes. Associée à l'époque médiévale par Rabelais ou Voltaire, l'évocation de ces ceintures est avant tout métaphorique et allégorique. Si les premiers instruments apparaissent en Italie au XVe siècle sous le nom de "ceintures de Vénus" ou de "ceintures florentines", la plupart a été créée au XIXe siècle pour satisfaire le goût des collectionneurs, notamment anglais, recherchant ces objets "gothiques".

Estimate: 500 € ~ 1 000 €

Learn more