ANTIQUE WEAPONS & MILITARIA

Lot 39

Epée de sous-officier

Epée de sous-officier

Epée de sous-officier

Epée de sous-officier

Epée de sous-officier

Epée de sous-officier

Poignée en corne (manque le filigrane, éclat). Monture en laiton, garde à une branche, clavier à l’aigle. Contre-clavier à pompe gravé L. MARIE. Lame droite à arête médiane, de Coulaux. Fourreau en cuir à bouterolle en laiton.

Epoque Second Empire.

A.B.E.

Sold: 130 €