ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 510

Pistolet à silex double d’officier de marine

Canons juxtaposés, en laiton. Platines à corps ronds en bronze et chiens col de cygne en fer. Bassinet pare étincelle. Garnitures en argent ciselé et gravé de feuillages. Crosse en noyer sculpté verni.
Baguette à embout bois de cerf.

Vers 1780.

Long. 34,5 cm.

A.B.E.
(fêles aux chiens)

Sold: 800 €