ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 403

Pistolet d’arçon à silex

Pistolet d’arçon à silex

Pistolet d’arçon à silex

Pistolet d’arçon à silex

Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat, poinçonné de St Etienne et signé « PEZENAS FRECONET » et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en laiton découpé, uni. Monture en noyer, à long fût.
Baguette en bois postérieure.

Vers 1750-1760.

A.B.E.
(raccourci)

Estimate: 500 € ~ 600 €