ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 385

Belle hallebarde

Belle hallebarde

Belle hallebarde

Long fer d’estoc à gouttière médiane. Fer de hache en croissant à pic poinçonnée sur trois fleurettes. Douille à deux longues attelles, hampe en bois.

Allemagne, fin du XVIe ou début du XVIIe siècle.

Long. du fer 55 cm.

Estimate: 300 € ~ 400 €