ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 360

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Fusée filigranée. Monture en laiton ciselé, pommeau à la grenade, garde à une branche et clavier au coq sur faisceau de drapeaux. Lame à arête médiane. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton.

Epoque Monarchie de Juillet.

B.E.
(accident au fourreau)

Estimate: 400 € ~ 500 €