ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 342

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Monture en laiton ciselé. Pommeau rond, fusée, branche de garde, pas d’âne, coquille à décor de rainures et coquilles. Large lame triangulaire à la Colichemarde, gravée au tiers.

Epoque Louis XVI.

S.F.
(en l’état, remontage, soudure à un quillon, piqûres à la lame)

Sold: 220 €