ASIAN ART & CIVILIZATIONS

Lot 82

Chine, Nankin - XIXe s.
Vase balustre

Chine, Nankin - XIXe s.
Vase balustre

Chine, Nankin - XIXe s.
Vase balustre

Chine, Nankin - XIXe s.
Vase balustre

Chine, Nankin - XIXe s.
Vase balustre

Chine, Nankin - XIXe s.
Vase balustre

en porcelaine émaillée polychrome à décor de guerriers à cheval. Le col orné de deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles.
Au revers, la marque apocryphe de Chenghua.
Socle de bois ajouré.

Haut. 35,5 cm.
Haut. avec socle 40,5 cm.
(percé et monté en lampe)

Sold: 100 €