ASIAN ART & CIVILIZATIONS

Lot 79

Chine, Canton - Fin XIXe siècle
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...
Grande coupe

en porcelaine. Le centre...

Grande coupe

en porcelaine. Le centre à décor d’un médaillon figurant des personnages dont une femme sur un cheval. La descente à décor en réserve de scènes de palais.

Haut. 14 Diam. 33,5 cm.
(cassée en deux parties, petits manques)

Joint: Chine moderne. Dragon en néphrite blanche.

Sold: 60 €