ASIAN ART & CIVILIZATIONS

Lot 31

Probablement Perse - Xe-XIVe siècle apr. J.-C.
Une coupe et une...
Une coupe et une...
Une coupe et une...
Une coupe et une...
Une coupe et une...

Une coupe et une cruche à bec tréflé

en céramique glaçurée turquoise à facettes.

Coupe: Diam. 26,5 cm.
Cruche tréflée: Haut. 15,5 cm.
(restaurations)

Joints: deux lampes (accidents et manques) et deux petits vases portant la même glaçure.

Estimate: 500 € ~ 800 €