FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 181

Flacon à sel

Flacon à sel

Flacon à sel

Flacon à sel

Flacon à sel

Flacon à sel

Flacon à sel

Flacon à sel

en cristal et monture en argent. Le bouchon en forme de boule, le corps gravé à décor torsadé en alternance de motifs rocaille.

Poinçon Minerve 1er titre.

Haut. 14,5 cm.
Poids brut 90 g.

Joint: flacon à sel à double compartiment en verre teinté rouge et monture en métal doré à décor de rinceaux et cabochons. La panse à pans coupés. XIXe siècle. Haut. 13 cm. (fêle au centre)

Sold: 30 €