FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 124

Ménagère de 52 pièces

Ménagère de 52 pièces

Ménagère de 52 pièces

Ménagère de 52 pièces

Ménagère de 52 pièces

Ménagère de 52 pièces

Ménagère de 52 pièces

en argent, modèle à rangs de perles et médaillon comprenant: 12 couverts de table, 12 couteaux de table à lame acier et manche en argent fourré, 12 petits couteaux à fruits à lame en argent et manche en argent fourré, 12 petites cuillers, une louche, une cuiller à ragoût, un couteau de service, un couvert à servir la viande à manche en argent fourré et lame et dents en acier. Non monogrammée.

Poinçon Minerve 1er titre.
Poinçon d'orfèvre "D.R" (non identifié).

Dans son coffret en bois de la maison Racine, orfèvre à Marseille.

Poids total 2.655 g.
Poids total brut 4.455 g.

Sold: 2 100 €