FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 114

Cafetière miniature

Cafetière miniature

Cafetière miniature

Cafetière miniature

Cafetière miniature

en argent, le couvercle en forme de graine sur une terrasse de feuilles et godrons, le bec décoré d'une feuille d'acanthe, la panse composée de flots tournés. Piétement tripode. Manche en bois tourné et teinté.

Style Transition Louis XV-Louis XVI.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre illisile.

Haut. 13 cm.
Poids brut 175 g.

Sold: 280 €