FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 106

Cafetière

Cafetière

Cafetière

Cafetière

Cafetière

Cafetière

en argent, coiffée d'un fretel en forme de bouton. Le dessous du bec cannelé, les angles moulurés se prolongeant sur le pied. L'anse en bois teinté noir.

Epoque Art déco.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre Charles Tibour (actif entre 1897 et 1951 à Paris).

Poids brut 710 gr.

Joints:
- Trois pinces à sucre en argent. Poids 91 g.
- Une pince à sucre en métal argenté.

Poids total brut 801 g.

Sold: 370 €