FASHION ACCESSORIES, SILVERWARE, GOLD & FINE WINES

Lot 61

Val Saint-Lambert
Partie de service de 42 verres

en cristal...
Val Saint-Lambert

en cristal...
Val Saint-Lambert

en cristal...

Val Saint-Lambert

en cristal à décor taillé composé de onze coupes à champagne, huit verres à eau, onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc.
Certaines pièces marquées au revers.

Coupes: Haut. 11,3 cm.
Verres à eau: Haut. 15,1 cm.
Verres à vin rouge: Haut. 13 cm.
Verres à vin blanc: Haut. 12,3 cm.
(égrenures)

Joint: Trois carafes en verre à décor de pointes de diamant dont deux à spiritueux et une carafe à vin avec leurs bouchons. Haut. 31 ; 25 et 24 cm. (éclats)

Provenance: collection de la Princesse Radziwill, avenue Foch, Paris.

Sold: 380 €