REFINED FURNISHINGS

Lot 122

Coiffeuse

en placage de bois de rose et essences variées. Le plateau rectangulaire à décor en frisage en X encadré par un filet aux angles à la grecque, à deux abattants entourant un abattant central foncé d'un miroir. La ceinture ouvre par un tiroir central, deux tiroirs à droite et un tiroir à gauche. Les montants à cannelures simulées. Quatre pieds gaines terminés par des sabots en laiton et roulettes.
Anneaux de tirage en laiton.

Epoque Louis XVI.

Haut. 77 Larg. 88 Prof. 53,5 cm.
(accidents et restaurations, manque une entrée de serrure)

Sold: 500 €