ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 227
Probablement Perse, Xe-XIVe s. apr. J.-C.
Une coupe et une cruche à bec tréflé
en céramique glaçurée turquoise à facettes.
Coupe: Diam. 26,5 cm.
Cruche tréflée: Haut. 15,5 cm.
(restaurations)
Joint: deux lampes (accidents et manques) et deux petits vases avec la même glaçure.
Estimate: 600 € ~ 800 €