ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS

Lot 227

Probablement Perse, Xe-XIVe s. apr. J.-C.
Une coupe et une cruche...
Une coupe et une cruche...
Une coupe et une cruche...
Une coupe et une cruche...
Une coupe et une cruche...

Une coupe et une cruche à bec tréflé

en céramique glaçurée turquoise à facettes.

Coupe: Diam. 26,5 cm.
Cruche tréflée: Haut. 15,5 cm.
(restaurations)

Joint: deux lampes (accidents et manques) et deux petits vases avec la même glaçure.

Estimate: 600 € ~ 800 €