ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 188
Chine ancienne, Hubei, Dynastie des Zhou orientaux, fin de la période des Printemps et des Automnes, v. VIe-Ve s. av. J.-C.
Superbe pointe de lance (mao)
en bronze argenté à décor géométrique.
Long. 30 cm.
(petits manques, défaut de fonte au niveau de la douille. Très bel état général)
Cette pièce exceptionnelle est comparable à celle du roi Fuchai de Wu, découverte en 1983 et conservée au musée de Hubei (visible en ligne).
Sold: 520 €