ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS

Lot 57

Période islamique
Réunion d'une vingtaine d’objets en bronze (sceau, bague, ornements…). Long. max. 6 cm.

Joints:
- Époque ottomane. Lot de céramiques ottomanes à décor polychrome (4 jattes, 3 vases, 1 paire de chandeliers, 3 coupelles, 2 couvercles). Diam. max. 21,5 cm. (importantes restaurations, accidents et manques)
- 23 matrices d’imprimerie d’illustrations archéologiques (?). Long. max. 5,5 cm.
- 10 plaques en porcelaines de forme elliptique. Long. 7 cm.

Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Sold: 360 €