ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 25
Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
Instruments et petits objets en os:
- Un instrument (de manucure?) coloré en vert et décoré à son extrémité dun doigt. Long. 8 cm.
- 13 instruments (de manucure?). Long. max. 9,5 cm.
- 5 instruments (de manucure?) à lextrémité biseautée et polie. Long. max. 14,5 cm.
- 11 pièces circulaires romaines (charnière, vertèbres et disques percés de trous). Diam. max. 3 cm.
- 27 aiguilles à chas romaines. Long. max. 12,5 cm. (quelques accidents)
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 250 €