ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS
Lot 22
Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine
Plaquette ornementale
en os sculpté représentant un chapiteau ionique décoré doves.
Long. max. 9,5 cm.
Joints: 11 disques en os décorés de cercles concentriques en relief. Probablement Smyrne ou ses environs, période romaine. Au revers, les bords sont généralement biseautés, sauf pour l'un, accidenté, présentant le motif dun triangle incisé et décoré à lintérieur de lignes croisées. (accidents et manques) Diam. max. 5 cm.
Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.
Sold: 160 €