ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS

Lot 20

Probablement Smyrne ou ses environs
Fragments en marbre:

- Fragment de frise romaine en marbre sculptée de perles et pirouettes. Long. 19 cm.

- Fragment de frise romaine en marbre sculpté portant une étiquette indiquant « Murla ». Long. max 15 cm.

- Fragment de moulure romaine en marbre rouge portant une étiquette indiquant « Aphrodisias », le site fouillé par P. Gaudin en 1904-1905. Long. 12 cm.

Joint: un fragment de relief romain en pierre dure rouge sculpté de rinceaux.

Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Sold: 280 €