ARCHAEOLOGY - THE QUÉTIN & PAUL GAUDIN COLLECTIONS

Lot 8

Égypte, Basse Epoque (664-332 av. J.-C.)
Deux alabastres et une amulette:

- Deux alabastres en albâtre. Haut. 11 et 5,5 cm. (accidents et manques)

- Amulette en bronze figurant le dieu taureau Apis. Long. 2,5 cm.

Joint: Egypte. XIXe/XXe dynastie (1292-1070 av. J.-C.). Moule d’amulette égyptienne en terre cuite figurant deux divinités dont Seth. Haut. 5 cm.

Provenance: collection Paul Gaudin (1858-1921), archéologue, ingénieur et grand donateur du musée du Louvre ; par descendance familiale.

Sold: 180 €