ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION

Lot 410

[Religion]
CATÉCHISME SPIRITUEL, XVIIIe SIÈCLE

Catéchisme spirituel pour les personnes qui désirent vivre chrétiennement, 18e siècle, manuscrit in-12, 226 pp., rel. veau d’époque, composé par Marie de l’Incarnation (1599-1672), ursuline de Tours et fondatrice des Ursulines de Québec.

Exemplaire ayant appartenu à Eustase Arragon, maire de Chapareillan (Isère), offert à son frère Auguste Arragon, prêtre missionnaire au Sénégal en 1845.

Sold: 20 €