ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION

Lot 328

[Touraine]
Château du Mortier à Monnaie appartenant à la famille de la Panouse

Projet d’arrangement du parc, 20 décembre 1897, par Emile Lainé, architecte-paysagiste.
Beau plan à l’encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier, 88 X 127 cm (petite déchirure en marge).
Emile Lainé (1863-1958), l’un des plus importants architectes-paysagistes français de la Belle-Epoque, réalisa trois commandes pour le roi Léopold II: parc « à la française » derrière le Musée de l’Afrique Centrale à Tervuren (Brabant flamand) ; près de Bruxelles, à Woluwe, conception d'un « parc à l’anglaise » pour l’Exposition Universelle de Bruxelles en 1897 ; remaniement du Parc de Forest, dessiné à l’origine par l’urbaniste belge Victor Besme (1834-1904), dont il fit un parc mixte mêlant école française et école anglaise.

Sold: 650 €