ARCHIVES & THE STANISLAS ANDRÉ STEEMAN COLLECTION

Lot 326

[Tarn]
LIVRE-TERRIER DE PUGNÈRES, XVIIe SIÈCLE

« Extraict du livre terrier de Punières fait l’an 1593 et au mois de may – Autre extraict du livre terrier de Verdfeuil », copie manuscrite datée 13 août 1617, 12 pp. in-4 ; la seigneurie de Pugnères à Teulat dépendait de la baronnie de Verfeil.

Sold: 60 €