THE PASSENAUD MUSEUM - A COLLECTION OF CLASSIC TRUCKS

Lot 107

LW
Moteur 6 cylindres.

Moteur vendu sans garantie d'aucune sorte.

Provenance: Musée du poids lourd, Mondoubleau, collection Jacques Passenaud (1932-2022).

Emplacement: Atelier II.

Le six cylindres LW est fabriqué par Bernard sous licence anglaise Gardner. Sa cylindrée est de 8,354 litres et sa puissance maximale de 105 chevaux à 1 700 tr/mn. Ce groupe très fiable pour l’époque animera tous les gros porteurs de la marque avant-guerre, dont le gros DI 6 6 x 2.

Sold: 1 200 €