THE PASSENAUD MUSEUM - A COLLECTION OF CLASSIC TRUCKS

Lot 103

Willème F8M517P
Moteur.

Entraînait un alternateur à poste fixe.

Moteur vendu sans garantie d'aucune sorte.

Provenance: Musée du poids lourd, Mondoubleau, collection Jacques Passenaud (1932-2022).

Emplacement: Atelier II.

Avec la même cylindrée unitaire, Willème propose des moteurs à quatre, six et huit cylindres de même conception. Le F8M517P vient coiffer la gamme avec 225 chevaux de puissance maximale, ce qui en fait le moteur le plus puissant des camions français de l’époque.

Sold: 1 900 €