ARTS+DESIGN #7
Lot 101
Bernard Lorjou (Français, 1908-1986)
Personnage totem
Bronze.
Signé sur la terrasse.
Haut. 193 cm.
(oxydation, éléments à refixer)
Oeuvres...
Personnage totem
Bronze.
Signé sur la terrasse.
Haut. 193 cm.
Oeuvres en rapport:
- "Trophée européen du civisme" in Junko Shibanuma, "Lorjou", Fus-Art, 2000, p. 163.
- "Personnage totem", in vente Ader, Paris, 10 décembre 2014, n°254.
Provenance: collection Lorjou, par descendance.
Sold: 7 000 €
Learn more